transportoskola.ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лягушка путешественница. Рисование по сказке для детей старшей группы «Лягушка - путешественница Логопедическое занятие по сказке лягушка путешественница

Наталия Селицкая
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница»

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе .

Тема : «Чтение сказки В . М. Гаршина «Лягушка путешественница » .

Подготовила и провела воспитатель первой категории Селицкая Наталия Михайловна.

МБДОУ №52 г. Шахты, ростовской области. Ноябрь 2017 года.

Интеграция : познание, ручной труд, физическая культура.

Цель : познакомить детей с содержанием сказки В . М. Гаршина «Лягушка путешественница » .

Задачи. Учить отличать сказку от рассказа , указывая характернее, отличительные особенности. Учить делать выводы и умозаключения. Расширять представления о жизни лягушек и способностями к самовыживанию. Закрепить признаки осени. Дать понять, что в природе всё взаимосвязано. Воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Образовательные области : художественная литература, социализация, коммуникация.

Материалы : книга – сказка В . М. Гаршина , картинки из жизни лягушек , интернет просмотр .

Предшествующая работа : рассматривание картин об осени, заучивание стихов и загадок, рассматривание энциклопедии о жизни земноводных, чтение сказки Е . Ульевой «Как появились лягушки » . Чтение рассказа Николаевой «Как зимуют лягушки » .

Активизация словаря : анабиоз.

Ход НОД. Дети стоят около уголка природы.

Ребята, какое время года наступило? По каким приметам мы определяем, что наступила осень? Кто знает загадки об осени? Кто расскажет стихотворение И. Бунина «Лес точно терем расписной…» - Молодцы, вы знаете приметы осени, вы выучили стихи и загадки об осени, я хочу загадать вам еще одну загадку.

На болоте проживает, ловит мух и комаров.

Только «ква» она и знает. Кто назвать её готов? Лягушка . Показ иллюстрации.

Сегодня я расскажу вам о жизни лягушек осенью . (Дети садятся за столы и смотрят ИКТ) .

Лягушки живут во всех пресных водоемах : в реках, в озерах, в прудах и в болотах. Выводятся из икринок летом. Маленьких лягушат называют головастиками. Как вы думаете, почему? Потому что они имеют только голову и хвост. Постепенно у головастиков хвост отпадает, и появляются лапки. Лягушки приносят пользу , они питаются комарами, мошками, мухами и прочими летающими насекомыми. Помогает лягушкам охотиться за насекомыми длинный, липкий язык.

Мальчишки, играя у водоёмов, часто охотятся на лягушек : бросают в них камнями, забивают палками, стреляют из рогаток. Этого делать нельзя. Убивая мелких животных, человек наносит вред не только природе, но и себе, ожесточая свое сердце. В природе все взаимосвязано : лягушки поедают насекомых , а кто питается лягушками ? Болотные птицы – цапли, аисты, журавли. А кто питается птицами? Хищные птицы и животные.

Какой можно сделать вывод? Нельзя уничтожать лягушек , потому что разведется много насекомых и погибнут с голоду болотные птицы.

Подвижная игра «Лягушки в болоте » .

Цель : Закрепить прыжки в длину с места двумя ногами. Воспитывать выдержку.

Ход игры : в центре комнаты круг из веревки, это болото. Вокруг него «лягушки » . Рядом ребенок – «журавль» . Лягушки говорят слова :

Вот с насиженной гнилушки в воду шлепнулись лягушки .

«Ква – ке – ке, ква –ке – ке, будет дождик на реке.

С окончанием слов, лягушки прыгают в «болото» , двумя ногами, а «журавль» ловит не успевших запрыгнуть. Игра повторяется 3 раза. Дети садятся за столы.

Беседа о том, как готовятся лягушки к зиме , по рассказу Николаевой . Осенью все животные готовятся к зиме, и каждый по - своему. А что же делают зимой лягушки ? Показ картинок. Они, как и рыбы закапываются в ил, и впадают в спячку. Это состояние некоторых животных называется анабиоз. А вот с одной лягушкой произошла сказочная история . Чтение сказки В . М. Гаршина «Лягушка путешественница » .

Вот какая удивительная история приключилась с лягушкой . Почему это произведение называется сказкой ? Потому что лягушки и утки разговаривают.

Песня - игра «Две лягушки » . Девочки лягушки , мальчики комарики.

Две лягушки вечерком на лугу сидели. Две лягушки вечерком на луну глядели.

Ква – ква – ква – ква – ква – ква – ква. 2 раза.

Тут комарик на лужок прилетел под липки. Сел на тонкий лопушок, заиграл на скрипке.

Тили – тили – тилили, тили – тили – тили. 2 раза.

А лягушки комара сразу услыхали, польку – тройку до утра вместе танцевали.

Тра –ля –ля –ля –ля-ля – ля…. Играет плясовая музыка – полька.

Мы с вами выяснили, что лягушки поздней осенью впадают спячку – анабиоз.

Я предлагаю вам сделать лягушку из бумаги . Оригами «Лягушка » .

Цель : учить складывать прямоугольный лист бумаги в длину, на три части.

Задачи : закреплять умение проглаживать линию сгиба пальцем. Развивать глазомер, творческие способности. Воспитывать аккуратность, выдержку.

Материал : пол альбомного листа зеленой бумаги, красный язычок, клей фломастер, пошаговая схема изготовления поделки.

Ход выполнения поделки.

1. Рассмотреть с детьми схему изготовления поделки, сопровождая показом.

2. Возьмите зеленый лист бумаги, положите его длинной стороной к себе, разделите его на три части, сгибая по направлению друг к другу. Хорошо проглаживайте пальцами линии сгиба. Старайтесь, чтобы стороны и углы совпали.

3. Получился узкий прямоугольник. Сложите его пополам по ширине. И каждую сторону отверните друг от друга. Получилась гармошка из четырех квадратов.

4. На один сгиб приклейте язычок, нарисуйте фломастером глазки на верхнем квадратике.

5. Вставим большой и указательный палец в прорези. Вот и получилась лягушка .

Пальчиковая гимнастика «Веселые лягушки » .

Вот лягушки по дорожке , скачут, вытянувши ножки. Сжимать и разжимать пальцы.

Увидали комара, закричали : «Ква – ква – ква» . Хлопки в ладоши.

Теперь можете приступать к изготовлению лягушки . Смотрите на схему, соблюдайте последовательность. Помощь затрудняющимся детям.

В итоге – игры с бумажными лягушками .

Литература. Е. Ульева «Как появились лягушки » . Ростов – на – Дону. Феникс 2015 год.

Е. М. Косинова «Уроки логопеда» . «ЭКСМО» 2011 год. ИКТ.

Публикации по теме:

Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» (старшая группа) Развитие речи старшая группа Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» Цель: Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка».

Конспект интегрированного занятия по ВХЛ в подготовительной группе. Чтение сказки «Богатырь Байкал» Конспект интегрированного занятия по восприятию художественной литературы в подготовительной группе: чтение сказки «Богатырь Байкал» по.

Тема: «Прыгающая лягушка» Цель: Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: Закрепить и уточнить знания.

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лягушка-путешественница» Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе "Лягушка - путешественница" Цель: Расширять представления детей о простейших связях.

Конспект НОД по развитию речи во 2 й младшей группе. Чтение мордовской народной сказки «Благодарный медведь» Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе. Чтение мордовской народной сказки «Благодарный медведь». Програмное содержание: учить.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. Чтение детям сказки «Телефон» К. Чуковского Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе Чтение детям сказки «Телефон» К Чуковского Ольга Суворова Чтение детям сказки «Телефон».

Конспект НОД по речевому развитию. Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по речевому развитию. Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка» (в обработке А. Н. Толстова) для детей старшего дошкольного.

«Сказки из сундучка». Конспект образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности «Чтение художественной литературы» в подготовительной группе «Сказки из сундучка»Обучающие задачи:.

Мастер-класс для воспитателей по опытно-экспериментальной деятельности «Лягушка-путешественница» Цель: создание условий для повышения уровня знаний и умений педагогов в методике проведения опытов и экспериментов с дошкольниками. Задачи:.

Сценарий новогоднего праздника для ясельной группы «Лягушка путешественница» Новый год: «лягушка путешественница» (1 мл. гр.) Дети под музыку входят в зал, и встают впереди ёлки. Ведущий: Вот пришла ребята ёлка.

Библиотека изображений:

МДОУ детский сад с.Тюбук

Конспект НОД в подготовительной группе по логопедии
на тему: «Автоматизация звука «ш» в слогах и
речи (по мотивам сказки М.Гаршина « Лягушка-
путешественница»)»
преподаватель: Смирнова И.А.

Программное содержание:
Развивать мелкую моторику пальцев рук и артикуляционный аппарат, фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, правильное речевое дыхание, внимание. Закреплять навык автоматизации звука «ш» в слогах словах, фразах, умение составлять слова из прочитанных слогов. Повышать общий тонус организма путем мышечной стимуляции. Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование: книга со сказкой М. Гаршина «Лягушка- путешественница», сюжетные картинки по сказке, пособия для дыхательных упражнений, дидактические игры: «Определи погоду», « Утки», «Большие и маленькие»
Ход НОД
Организационный момент.
-Ребята! Отгадайте загадки:
Выпучив глаза сидит,
Во все стороны глядит,
Родилась в воде,
Живет на земле. (лягушка)
-Правильно, молодцы, это лягушка. Послушайте еще одну загадку:
Рот как ловушка,
Глаза на макушке.
Узнаете вы квакушку
Лупоглазую.........(лягушку)
— Молодцы, ребята, правильно угадали и эта загадка про лягушку.
2. Основная часть
-Сегодня я расскажу вам об одной лягушке. Послушайте, как звучит слово:
«лягуш-ш-шка». Какой звук я выделила? Правильно, звук «ш». Какой это звук? Молодцы,
всегда твердый, согласный. Мы будем правильно произносить его и помнить, что
при произнесении звука «ш» губы немного округлены и выдвинуты вперед, зубы «заборчиком», а язык «чашечка». Выходящая воздушная струя теплая.
Послушайте! « Жила-была на свете лягушка-квакушка....» (Артикуляционная гимнастика)
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка, («Улыбка»)
А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня («Трубочка»)
На лист кувшинки сели,
Друг на друга поглядели.(«Лопаточка»)
Налили в чашки чай,
Его ты пей и не скучай.(«Чашечка»)
И вкусное варенье
Дадим на угощенье.(«Вкусное варенье»)
На качелях мы качались,
И друг другу улыбались. («Качели»)
Покатаем шарик дружно,
Делать всем зарядку нужно. («Катание шарика»)
«Сидела лягушка в болоте, ловила комаров да мошку....» Ребята, давайте послушаем как булькает вода в болоте (дыхательное упражнение « Шторм в стакане») Любила лягушка прыгать с листа на листок.(дыхательное упражнение «Сдуй лилию
с листа») Весною лягушка громко квакала вместе со своими подругами.....» (Самомассаж)
Лягушата дружно встали (протянуть согнутые руки вперед)
Свои лапки показали (пальцы широко раздвинуты)
Спинки прогибаются (слегка прогнулись назад)
Лягушки улыбаются
Лапками похлопали (хлопки в ладоши)
Ладошками пошлепали.
Шлеп по грудке, по руке, (хлопать ладошками по груди)
По бокам и по спине. (хлопать по бокам, спине, руке)
По другой руке стучали
И нисколько не устали (похлопать по второй руке)
Застучали по ногам (хлопки по ногам снизу вверх)
Шлеп-шлеп-шлеп, тарам-пам-пам!
А потом, потом, потом кулачком все разотрем
Ладошками себя погладим
И спинку свою распрямим.(Погладить себя мягкими движениями ладоней
Послушайте что же было с нашей лягушкой дальше. «Подружки-лягушки очень любят дождик и ждут не дождутся, когда он начнется.....»
- Ребята, подскажите лягушкам, пойдет дождик или нет. Прочитайте слоги на всех облаках. Облака, на которых написаны слоги АШ, превратятся в тучи, и из них
пойдет дождь. Раскрасьте их серым цветом и проведите стрелочки к лягушке. А из облаков, на которых написаны остальные слоги, дождик не пойдет. Обведите их голубым цветом.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием и теперь лягушки знают пойдет
дождик или нет.
- Но однажды с нашей лягушкой случилось одно происшествие. « Однажды она сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась теплым летним дождиком. Как вдруг на это болото залетела стая диких уток». Это были не просто дикие утки, они принесли на себе слоги и хотят с вами поиграть в слова.(илл.)
Я буду читать слог на утке, а вы будете соединять его со слогом на листе кувшинки. Проведите линию от каждой утки до листа и назовите слово, которое получится,
когда утка сядет на лист кувшинки.
Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием, а утки приземлились на лист, увидели лягушку и заговорили между собой.(илл.) А мы повторяем.
Ушка-ушка-ушка-вот лягушка
Ушка-ушка-ушка -лягушка-квакушка
Ушка -ушка-ушка - громко квакает лягушка
Ушку-ушку-ушку - мы увидели лягушку
Ушка-ушка-ушка - живет на болоте лягушка
Ушке-ушке-ушке - скажем «здравствуйте» лягушки
.
Физкультминутка
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки
Ква, ква, ква-ква-ква! Скачет, вытянувши ножки.
Вот из лужицы на кочку, да за мошкою вприскочку.
Ква, ква-ква-ква-ква! Да за мошкою вприскочку.
Больше есть ей не охота, прыг опять в свое болото.
В поле мушек то и знает, язычком своим хватает.
Ква, ква-ква-ква-ква! Язычком своим хватает.
« Лягушка захотела показаться уткам очень умной и рассказать им стихотворение, но сильно разволновалась и все перепутала....»
- Ребята! Будьте внимательны и помогите лягушке исправить ошибки.
С другом мы играли в …… ЧАШКИ,
Пили чай из белой… ШАШКИ!
Вылезла из норки… ШИШКА,
На нее упала… МЫШКА!
Петухи, затеяв… ШПОРЫ,
Грозно поднимают… СПОРЫ!
Мы с сестрой посуду… ШИЛИ,
И наряды куклам… МЫЛИ!
Модница надула… ШУБЫ,
Не подходят ей все… ГУБЫ!
Горько плачет бедный… ШАРИК,
Улетел воздушный… ГАРИК
- Молодцы ребята! Вы были очень внимательны и помогли лягушке исправить ошибки. Но давайте узнаем что же было дальше.
« Утки рассказали лягушке, что собираются на юг. Ей очень захотелось с ними. «Я придумала,- сказала лягушка.- Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать....» Так и сделали»(илл.)
Наша лягушка-путешественница полетела с утками, а остальные лягушки ей завидовали. Послушайте что они из зависти говорили улетающим уткам и повторяйте:
Наши квакуши вашей краше
Ваша квакуша тише наших
Рот у нашей квакуши шире вашей
Наши квакуши выше вашей
3.Заключительная часть
В тот раз лягушка-путешественница долетела до юга. Сегодня, помогая нашей квакушке, какой звук вы старались правильно произносить? Правильно, звук «ш». Наша героиня прислала вам письмо. В нем она нарисовала всех, кого встретила по дороге. Я предлагаю вам дома внимательно рассмотреть письмо со своей мамой и выполнить задание квакушки.

Юлия Труш
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Лягушка путешественница»

Конспект непосредственно образовательной деятельности :

«Социально-коммуникативное развитие»

Подготовительная группа

Тема : «Лягушка путешественница »

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Образовательная задача : закреплять знания детей о лягушке , внешний вид, особенности строения, познакомить с местами обитания, с размножением и развитием. Показать пользу лягушки в природе .

Воспитательная задача : учить бережно и уважительно относится к живым существам, окружающей среде.

Развивающая задача : развивать любознательность, активизировать словарь по теме «Земноводные» , развивать слуховое и зрительное внимание, общую и мелкую моторику, интерес детей к родной природе. Учить детей конструировать из бумаги лягушку в стиле оригами .

Материал : мягкая игрушка лягушки , письмо от лягушки , картинки с изображением развития лягушки от икринки до взрослой особи, лягушата коричневого и зеленого цвета, разрезные картинки лягушки (на каждого ребёнка) ; стакан с грязной и чистой водой, воронки, трубочки, ватные диски, цветная бумага, бумага для оригами зелёного цвета, клей, набор игрушек земноводных и муравья. Плакат с водной и растительной средой. Проектор с изображением пруда .

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

На столе стоят игрушки земноводных и муравья.

Воспитатель : Ребята посмотрите на игрушки. Скажите кто здесь лишний и почему?

Дети : Здесь лишний муравей, потому что он насекомое. А лягушка , жаба, змея - это земноводные.

Воспитатель : Почему их называют земноводные?

Дети : Потому что они могут жить на земле и в воде.

Воспитатель : Отгадайте загадку :

У болотной мягкой кочки,

Под зелёненьким листочком

Притаилась попрыгушка

Пучеглазая ….

Дети : Лягушка .

Воспитатель : Правильно – это лягушка . К нам в гости пришёл лягушонок и принёс письмо . Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте ребята! У нас случилась беда, около нашего пруда построили завод. Вся грязь с завода попадает к нам в пруд. Вода стала грязная. Наши детки стали часто болеть. Помогите нам, пожалуйста. Ваша лягушка путешественница ».

Воспитатель : Ну, что поможем лягушкам ?

Ответы детей.

Воспитатель : Прежде, чем мы ей поможем, предлагаю вам узнать о ней побольше. Давайте вспомним, в каких сказках встречается лягушка ?

Дети : «Царевна – лягушка » , «Лягушка – путешественница » , «Теремок» , «Под грибом» и др.

Воспитатель предлагает рассмотреть лягушонка и описать его .

Дети : Форма тела лягушки овальная , покрыта слизью, чтобы тело не пересыхало, нет шеи, голова (рот : во рту длинный, липкий язык; ноздри, глаза большие, ноги (передние короткие, задние длинные, кожа гладкая.

Воспитатель : А где живут лягушки ?

Дети : Живут лягушки в озёрах , в прудах, в болотах.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называются эти лягушки ?

Дети : Лягушка , которая живёт на суше - травяная, она бурого цвета. А лягушка , которая живет в воде - водяная - она зелёного цвета.

Воспитатель : Дети, а почему лягушки разного цвета ?

Дети : От цвета окружающей среды.

Воспитатель : Как называются детёныши лягушки ?

Дети : Головастики.

Воспитатель : Давайте рассмотрим последовательность развития лягушки .

На проекторе картинки с последовательностью развития лягушки .

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что лягушки хорошие помощники синоптикам? По их поведению люди научились предсказывать погоду. Кто знает эти приметы?

Дети : - Лягушки на суше прыгают – к дождю.

- Лягушки с вечера кричат – к хорошей погоде.

Зашумит река, закричит лягушка – будет дождь .

Воспитатель : Молодцы. Ребята, пока мы с вами разговаривали о том какие они помощники. Они все перемешались. Давайте их расселим в свою среду обитания.

Игра "Посели лягушку ".

На ковре воспитатель располагает миску с водой и коробку с землёй. Ставит коробок с лягушками бурого и зелёного цвета. По сигналу воспитателя дети "расселяют" лягушек в свою среду обитания.

Воспитатель : Ребята, давайте с вами немного отдохнём.

Физ. минутка : «Две лягушки »

На болоте две подружки,

(руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Две зелёные лягушки .

Утром рано просыпались

(выполнять движения в соответствии с текстом)

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонились,

Влево наклонились.

Вот здоровье в чём секрет,

(ходьба на месте)

Всем друзьям физкульт привет!

Воспитатель : Чем питается и как лягушка ?

Дети : Лягушки питаются мошками , комарами, иногда они поедают своих головастиков. Они выбрасывают свой длинный, липкий язык вперёд и жертва прилипает к нему.

Воспитатель : Ребята, а что есть в воде нужное для того, чтобы там жила лягушка ?

Дети : Воздух, водоросли, растения.

Воспитатель : Что за пузырьки под водой?

Дети : Лягушка дышит воздухом .

Воспитатель : Давайте мы с вами сделаем глубокий вдох и выдох. Чем мы дышим?

Дети : Воздухом.

Воспитатель : Воздух прозрачный, мы его не видим, но он вокруг нас. А в воде воздух мы можем увидеть.

Опыт «Как увидеть воздух?»

Воспитатель предлагает подойти к столам, где стоят стаканчики с чистой водой и трубочки.

Воспитатель : Возьмите стакан с водой. Один конец трубочки опустите в воду, а другой возьмите в рот и осторожно подуйте. Что вы видите?

Дети : Пузырьки.

Воспитатель : Что это?

Дети : Воздух.

Воспитатель : Мы вдохнули воздух, он в воде в виде пузырьков. Это была чистая вода и чистый воздух. Так дышали лягушки до того как построили завод. А теперь какая вода стала?

Дети : Грязная.

Воспитатель : Что нужно сделать с водой, чтобы она была чистая?

Ответы детей.

Опыт «Как очистить воду?»

На столе стоят стаканы с грязной водой, пустой стакан, воронка и ватный диск.

Воспитатель : Возьмите в пустой стакан, поставьте воронку, сверху положите ватный диск. Стакан с грязной водой потихоньку переливайте в пустой стакан. Что получается?

Дети : Вся грязь остаётся на диске, а чистая, фильтрованная вода сливается в пустой стакан.

Вывод : на трубы, которые идут в пруд нужно поставить фильтр. Тогда в пруд будет попадать чистая вода.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, как помочь лягушкам .

Воспитатель показывает на проекторе озеро.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, пожалуйста, сюда. Что вы видите?

Дети : Озеро.

Воспитатель : В этом озере никто не живёт. Я предлагаю вам заселить в это чистое озеро лягушек . Давайте из бумаги сделаем много лягушек и лягушат .

Конструирование в стиле оригами «Лягушка »

Дети делают лягушку , приклеивают глаза и рот.

Вопросы :

1. Чем покрыто тело лягушки ?

2. Через что дышит лягушка ?

3. Как размножаются лягушки ?

4. Где зимуют лягушки ?

5. Чем питаются лягушки ?

6. Кто питается лягушками ?

Дети выполняют индивидуальную работу, делятся своими эмоциями, впечатлениями и "новым" отношением к лягушке .

Воспитатель : Ребята, лягушка путешественница очень рада , что мы ей помогли.

Итог занятия - выставка детских работ.

Публикации по теме:

(Коллективная аппликация с использованием технологии сотрудничества со сверстниками). Цели: Создать условия, благоприятствующие формированию.

Конспект непосредственно образовательной деятельности Цели: - уточнить произношение звука [ж]; - совершенствовать звуковой анализ - упражнять в четком произношении звука [ж] в словах, словосочетаниях,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Как звери и птицы готовятся к зиме» Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: расширять представления о диких животных, знания о том, как звери и птицы готовятся.

«Правило чистюли». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» Цель: формирование положительного отношения к гигиеническим процедурам Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать привычку самостоятельно.

Тема: «Лягушка — путешественница»

Цели:
1. Коррекционно - обучающие:
- закреплять умение проводить звукослоговой анализ, давать характеристику звуков;
- закрепление понятий: «звук», «буква»;
- закреплять правильный образ изученной буквы, навык чтения, умение составлять слова, видеть букву в «зашумованной» картинке;
- формировать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи;
- совершенствовать лексико - грамматический строй, закреплять навыки речевого анализа;
- учить детей преобразовывать слова, через умение изменять общую часть однокоренных слов, обогащая словарный запас;
- уметь образовывать относительные прилагательные;
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;

2. Коррекционно - развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, произвольного внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук;
- продолжать развивать речевую артикуляционную моторику; работать над мимикой лица, речевым дыханием;

3. Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать желание узнавать новое, уточнять и применять знания, умения и навыки;
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, усидчивости;
- воспитывать самостоятельно выполнять задания, умение работать в паре;
- воспитывать потребность поднимать руку, когда есть желание ответить на вопрос педагога;
- формировать черты гармоничной и незакомплексованной личности ребёнка;

Оборудование:
Игрушки: Лягушка, шляпа, змейки из разных материалов, гармошка,
музыкальный молоточек, мышь, шкатулка, табуретка, машина,
воздушные шары; поднос с мелкими игрушками на разные звуки, на
звук «Ш»
Карточка — символ звука «Ш», профиль артикуляции звука «Ш»,
зеркала;
Наборное полотно «Головастики», дерево с листочками с
родственными словами к слову «Мышь»;
Картинки к многозначности слов: ёлочный шар, земной шар,
теннисный шар, золотой шар (цветок), солнечный шар;
Буква «Ша» печатная, прописная; слоговые таблицы; алфавит;
«зашумованные» карточки с буквой «Ша»;
Дощечки из фланелеграфа, ракушки; карточки с вылепленной буквой
«Ша» с недостающими элементами буквы, гречка; счётные палочки
Для рефлексии — небольшой прудик с лягушами, камышами,
кувшинками; камушки: мелкие и крупные
Сюрприз (ракушка с шоколадками)



Ход занятия

1. Организационный момент
Развитие эмпатий
- Друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Словесная игра «Как живешь?!»
(произносится хором дети и взрослые стоят вокруг стола)
Как живешь у нас в саду? Вот так! (Показывается большой палец)
Как идёшь? Вот так! (Пошагать двумя пальцами обеих рук)
Как берешь? Вот так! (Сжимают пальцы обеих рук)
А даешь? Вот так! (Раскрывают ладони)
Дружишь как? Вот так! (Берутся за руки друг с другом)

(взяли зеркала)
- Ресничками похлопали, губками пошлёпали,
Зубки показали, язычок наказали.

Артикуляционная гимнастика
Статическое подготовительное упражнение для языка:
«Ковшик»
- Широко рот открываем, краешки приподнимаем,
Язычок — баловничок, спинку низко опускает.
Очень он на ковш похож, в него воду вылить можно,
Держи воду, не спеши, ковшик всем свой покажи.
Динамические упражнения для языка
«Лопаточка»
- Поперёк улыбки лёг, отдыхает язычок.
«Гармошка»
На гармошке чтоб сыграть, нужно челюсть опускать,
Язычок не отрываем, очень здорово играем.

2. Основная часть
- Вы любите сказки?! Отгадайте загадку и узнаете, про кого будет сказка...

Загадывание загадки

Зелена я, как трава, моя песенка: « Ква — ква!» (лягушка)
- Жила - была на свете Лягушка. Жила она в речном царстве, с рыбами дружила, к ершу в гости ходила. Но однажды наскучило ей речное царство и отправилась лягушка в путешествие. Прыгает она, прыгает, вдруг видит что? ...
Шляпа! (выделить голосом звук «Ш»)

Уточнение артикуляции и произношения звука «Ш»

А в шляпе что — то есть?.. Что это такое?! (ответы детей)
Карточка — символ звука «Ш»
Характеристика звука:
согласный - не поется, всегда твердый,
глухой - произносится без голоса,
шипящий звук,
язык «чашечкой» (показ «ручной» модели),
воздушная струя тёплая;
показ профиля артикуляции;

Работа над дыханием

На столе лежат змеи, скажите, ребята, если змея из резины, она (какая?)..., из плюша..., из железа.., из шерсти....

Возьмите ту, которая понравилась.
- Как шипит змея? Пальчиком ведите по змейке и произносите слова и звук «Ш» на одном дыхании.
- Шуршит змея — Ш — Ш — Ш! Шипит змея — Ш — Ш — Ш!
- Сегодня мы будем путешествовать с нашей Лягушкой со звуком «Ш»
Взяла Лягушка шляпу и отправилась дальше. Увидела что? ...
Гармошку! (выделить голосом звук «Ш»)

Пальчиковая гимнастика
Мы играем на гармошке, громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем, руки кверху поднимаем.
Наши ножки: топ, топ; наши ручки: хлоп, хлоп!

Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.
- Взяла она шляпу, гармошку и поскакала дальше. Прыгала наша Лягушечка, прыгала... Глаза у неё загорелись от радости!
- Я по городу гуляла, магазин вдруг увидала,
в нём я шарики купила и секрет в них положила...
В каждый шарик - свой секрет, догадаетесь или нет?
(Родителю нужно проколоть воздушный шарик, внутри которого находится задание. Родитель достаёт записку, читает)

1 шарик
«Найди «шипящую» игрушку»
На игровом поле - подносе лежат игрушки, предлагается детям, родителям найти только те, при которых язычок « шипит», как змея.

2 шарик, к нему привязан музыкальный молоточек

«Раздели слово»
- Со словами мы играем, молоточком разделяем, заселяем в домики...

3 шарик, привязаны наборное полотно «Головастики»

«Определи место звука в слове»

Мы со звуком «Ш» играем и где звук определяем («клювик» - «туловище» - «хвостик») (выборочно одну — две игрушки)

4 шарик, к нему привязана игрушка Мышка со словом «Мышь»

«Подбор родственных слов»

Ребята, посмотрите, вот дерево родственных слов. Слово «Мышка».
- А теперь же, не спеши “Семейку” слов ты собери....
МыШь — мыШи - мыШка — мыШонок — мыШоночек —
мыШиная — мыШеловка — мыШкует...

Музыкальная разминка

Мы скакали, мы скакали, мы немножечко устали...
Впереди далёкий путь, надо отдохнуть!
- Где же можно сесть? Где же место есть?!
Поскорей занять, чтобы не стоять!

Игра «Многозначность слова «Шар»

А сейчас задание для наших родителей...
Объясните значение своих слов... (раздаются фотографии родителям):
ёлочный шар (украшают ёлку), земной шар (это наша планета), теннисный шар (для игры в теннис), «золотой» шар (разновидность шафранов — цветов), солнечный шар (это — солнце)
- Лягушка дальше поскакала, взяла шляпу, гармошку, шары и увидела, что? ...
Шкатулку! Открыла она её и увидела... букву «Ша» (показ буквы)

Связь буквы и звука

Ребята, на что похожа буква «Ша?!» (ответы детей, родителей)
- Ах, табуретка хороша! Перевернул и буква «Ша!»
- Буква «Ша» с тремя шипами — не хватай её руками!
На доску вывешивается слоговая таблица
Игра «Ладошка»
- Обводим ладонь пальцем другой руки, нажимаем поочерёдно на каждый палец и произносим слоги:
Ша — Шо — Шу - Ши — Ше; Ша — Шо — Шу — Ши — Ше

Развитие мелкой моторики пальцев

Выложите букву «Ша» из ракушек;
- А можете сделать букву из пальчиков? (большой палец и мизинец правой руки соединить, а указательный, средний и безымянный пальцы поднять вверх)
- «Допиши букву гречкой» - работа в паре: (ребёнок — родитель) (Даётся карточка с буквой «Ша», на которой из пластилина слеплена буква, дописать недостающие элементы буквы гречкой)
- Составление буквы, слогов, слова из счётных палочек

Развитие тактильного восприятия

Рисование на теле, используем приём дермолексии:
- Напишите на щеке у ваших мам букву «Ша»
- Я напишу вам на ладошках нашу букву «Ша», найдите у меня
ошибки, если они будут;
Развитие зрительного восприятия (работа в паре)
- Куда спряталась в алфавите буква «Ша»?!

Развитие мимико - артикуляторных мышц

Огорчилась Лягушка, ей одной нести столько предметов (как?)...
ответ детей - тяжело (покажите огорчение)...
- И вдруг увидела она... что?! Машину!
- Как она обрадовалась?! (покажите радость)
Прискакала Лягушка к машине, сложила туда: шляпу, гармошку,
шары, шкатулку...
- Хорошо мне было с вами, но надо возвращаться в своё речное
царство... (Лягушка уезжает на машине со своими игрушками)

Итог занятия. Рефлексия.
- Чем сегодня занимались?
- А какой звук путешествовал рядом с нами?
- Посмотрите, дети, мамы, перед вами «зашумованная»
картинка (показ карточки).
Дома выполните задание: закрасьте нашу букву «Ша» (каким?) цветом...
Ответ: (синим).
- Перед вами лежат цветные камушки: если занятие понравилось,
положите в наш небольшой прудик камушки крупного размера.
Если занятие не понравилось, то камушки - мелкого..
- Какие вы — молодцы! И дети, и взрослые! Хочу вас угостить...

Учитель нач. классов

Школы- лицея № 27

Зайцева С. А.

Урок литературного чтения в 3-м классе по сказке В.М. Гаршина "Лягушка–путешественница" (2 ч.)

Цели:

    обеспечение целостного восприятия и понимания текста;

    осмысление заглавия произведения;

    формирование коммуникативных умений: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать и задавать вопросы по тексту,

    давать характеристику героини произведения;

    развитие творческих способностей, связной речи, памяти;

    содействовать воспитанию нравственных качеств: находчивости сообразительности, смелости, правдивости.

Ход урока

I . Организационный момент.

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Будем мы трудиться,
Грамотно читать учиться.

Проверка Д/З

Какое произведение читали дома? (Госпожа метелица)

Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были при чтении.

Проведём цифровой диктант . Слушайте внимательно вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на листок номер ответа.

1.Что уронила падчерица?

Госпожу метелицу

2.Куда она его уронила?

Веретено

3.Кого встретила падчерица в колодце?

Ковшом смолы, который не отмылся до самой смерти

4.Чем отблагодарила госпожа Метелица падчерицу?

В колодец

5. Чем отблагодарила госпожа Метелица дочку вдовы?

Золотом и вернула веретено

Поменяйтесь работами и проведём самопроверку по образцу.

(Учащиеся по ключу проверяют работу соседа, находят ошибки, меняются работами.)

Поднимите руки те, кто выполнил тест правильно.

Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Будьте внимательны на уроке, чтобы их исправить.

II. Побуждение

Отгадайте загадки и скажите, о ком мы будем читать. (Текст с загадками у каждого ученика.)

1. Подрастала – хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла – зеленой стала,

Хвост на весла поменяла. (Лягушка)

2. Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает.
По-человечьи плавает. (Лягушка.)

3. Не зверь, и не птица,

Всего боится.

Наловит мух –

И в воду – плюх! (Лягушка)

4. На лугу по кочкам

Прыгают листочки!

Выпуклые глазки

И кривые лапки.

Только где же ушки?! Кто это? (Лягушка)

А что вы знаете о лягушках? Сбор ассоциаций.

Рассказы детей о лягушках.

Лягушки относятся к крупнейшему отряду земноводных – бесхвостые. Их существует тысячи разновидностей, но мы хотим рассказать вам о 10 самых странных лягушках в мире.

1. Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей стекаются каждый день к дому Реджи Кумара в Индии, чтобы помолиться и попросить чудес. Лягушка переливалась белым цветом, когда Реджи из Тируванантапурама, столицы Керала в южной Индии, впервые увидел ее. Затем она засветилась желтым, а потом посерела. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии.

2. Hyalinobatrachium pellucidum – также называемая стеклянной или прозрачной лягушкой из-за своей прозрачной кожи, сквозь которую можно увидеть ее внутренности. К сожалению, это вымирающий вид амфибий.

3. Лягушка-арлекин известна под многими названиями, например, лягушка-клоун или жаба-арлекин Коста-Рики. Как бы вы ее не называли, это нео-тропическая лягушка, которая раньше была довольно распространенным видом в Коста-Рике и Панаме. Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу, лягушки этого вида обитают сегодня преимущественно в Панаме.

4. Северная леопардовая лягушка считается необычным видом, достигающим в длину до 9 см. Расцветки на ее спине варьируются от коричневого до темно-зеленого, а круглые пятна выделяются белой линией.

5. Как считается, чем больше географическая высота, тем крупнее животное, обитающее там. Однако самая маленькая в мире лягушка обитает как раз на высоте – в Андах южного Перу на высоте 3 – 3,19 метров.

6. Красящий древолаз, как, например, этот синий подвид, - общее название группы лягушек в семействе древолазов, которое обитает в Центральной и Южной Америке. В отличие от большинства лягушек, этот вид активен днем и почти всегда имеет яркие тела. Хотя все древолазы в какой-то мере ядовиты, уровни яда варьируются в зависимости от подвида и популяции. Многие подвиды находятся в опасности вымирания. Американские индейцы использовали их яд для своих стрел и дротиков. (Gail Shumway/Getty images 2007)

7. Лягушка-голиаф – крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину от морды до клоаки, а весит она до 3 кг. Этот вид обитает в основном в западной Африке, недалеко от Габона. Лягушка-голиаф может жить до 15 лет. Питаются они скорпионами, насекомыми и маленькими лягушками. Эти лягушки имеют отличный слух, но не имеют голосового резонатора.

8. Theloderma corticale, или вьетнамская болотная лягушка – это вид лягушки семейства веслоногих. Ее можно найти во Вьетнаме и, возможно, в Китае. Обычно обитает в тропических и субтропических влажных лесах, прерывистых пресноводных болотах и скалистых районах. Лягушку также часто называют моховой из-за того, что ее кожа напоминает мох, растущий на скале, который, кстати, предоставляет ей отличную маскировку. Некоторые люди заводят такую лягушку у себя дома. Цена этого чуда примерно 45-75 долларов.

9. Как ясно из названия, лягушка Мантелла имеет красный/оранжевый окрас. Это маленькие лягушки, достигающие в длину до 2,5 см. Обитает она на Мадагаскаре.

10. Эта рогатая лягушка может дорасти до 15 см в длину, она обитает в Уругвае, Бразилия, а также в северной Аргентине. Хоть эта громадина и похожа на лепешку (или подушечку для иголок, если хотите), она очень быстро реагирует, когда мимо пробегает ящерица, мелкий грызун, лягушка или пролетает птица.

Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А маленькие живут в воде, их зовут головастиками. Лягушки готовятся к весенним концертам, как и люди к праздникам: у травянистых лягушек грубеет горлышко, а остромордые от ног до головы становятся голубыми. Но особенны цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение, писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.

У лягушек чрезвычайно большое значение в науке. Трудно даже перечислить все открытия, которыми человечество обязано опытам и наблюдениям над лягушками.
Биологи совершенствовали на них свои методы физиологического эксперимента.
Амфибии послужили и физике: в 1780 г итальянский исследователь Луиджи
Гальвани установил, что ножка лягушки сокращается под действием
электрического заряда. И лягушачья лапка на долго стала единственным
измерительным прибором электрофизики. С помощью лягушек изучают
генетический аппарат клетки, регенерацию органов, совместимость тканей и
многое другое. В Париже у здания Пастеровского института воздвигнут памятник лягушке на средства, собранные студентами-медиками, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях. Есть и второй памятник
лягушки – в Токио.

По поведению лягушки можно определить погоду.

Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.

Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей, сухой погоды.

Приметы про лягушку

Вместе с лягушкой в дом входит удача. Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу. Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени. Если лягушки в болоте и речке сильно квакают - к дождю. Лягушки весной начинают квакать только после первого грома; даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают. У человека не будут потеть руки, если он часто и подолгу будет держать в руках лягушку. Если убить лягушку, то дождь пойдет. Лягушки квакают к сильному ненастью.

Пословицы и поговорки про лягушку

Сколько воды ни пить, а лягушке волом не быть.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.

В своём-то болоте и лягушка поёт.

Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.

I II. Реализация.

Знакомство со сказкой “Лягушка-путешественница”

– Ребята, прочитайте название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественниками? И как это может быть? (Предположения детей.)

Кого мы называем путешественником? (Человека, который открывает новые места. Человека, который едет в новое неизвестное место.)

Чем привлекательны путешествия? (В путешествиях узнаёшь что-то новое.)

Ученик рассказывает о писателе. (На доске портрет.)

Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)

Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезен матерью в Петербург и определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.

Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.

В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журналах.

Сказка “Лягушка– путешественница” написана в 1878 году.

К какому жанру можно отнести это произведение? (Это сказка.)

Докажите, что это сказка. Какие части можно выделить в этой сказке? (В сказке есть зачин и концовка, животные разговаривают и т.д.)

Что ещё вы можете сказать об этой сказке? (Это литературная или авторская сказка.)

Почему её можно отнести к литературной сказке? (Эту сказку написал автор, писатель.)

Кто написал эту сказку? (Всеволод Михайлович Гаршин)

Вы правы. Сказку «Лягушка-путешественница» можно назвать литературной, авторской. Автором этой сказки является Всеволод Михайлович Гаршин. Её он написал в 1878 году. Сегодня на уроке мы будем работать над этой сказкой.

– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.

Познакомимся с ….. (литературной сказкой)

Учиться составлять…..(план сказки)

Выделять главную… текста и … части (главную мысль текста и главную мысль каждой части)

Озаглавливать…. (части сказки)

Отвечать на… и … их своим товарищам (на вопросы и задавать их своим товарищам)

Стратегия «Чтение с остановками»

Чтение сказки по частям, составление плана.

а) Чтение первой части учителем.

1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.

Словарная работа (на столах индивидуальные листы)

1. Уронить достоинство

Ответьте на вопросы:

Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)

Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и мошку.)

О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)

Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким

дождиком.)

В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)

Что самое главное в этой части? (Главное – это жизнь лягушки в болоте.)

Озаглавьте 1 часть (Беззаботная жизнь лягушки.)

б) Чтение второй части хорошо читающими детьми.

2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.

Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток.)

Куда летели утки? (На юг.)

Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос. (выборочное чтение)

Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела побывать на юге?)

- Почему? (ей было скучно на болоте; она была очень любопытна; ей хотелось посмотреть на огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте)

Какую черту характера мы увидели в лягушке? (Она любознательная.)

Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев? (Нет.)

Как это её характеризует? (Она настойчивая.)

Попробуйте сформулировать главную мысль этой части. О чём в ней рассказано? (Лягушка встретилась с утками. Она много узнала о юге и решилась лететь вместе с утками.)

Подберите заголовок ко 2 части. (Решение лягушки лететь с утками..)

в) Чтение третьей части детьми по “цепочке”

3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.

Словарная работа:

2. Захватило дух

3. Присутствие духа

4. Бумажный паяц

6. Стук цепов

Старинная русская мера равная 1 км. 6 м.

Что же придумала лягушка? Объясните способ её передвижения.

– Оправдались ли ваши предположения?

Как отреагировали утки на её предложение? (Утки назвали лягушку самой умной.)

Что придумала лягушка, чтобы видеть всё вокруг?

(Лягушка прицепилась спинкой и головой вперёд, а брюшком назад.)

Какую черту характера вы бы отметили у лягушки? (Это находчивость, сообразительность.)

Что главное в этой части? (Лягушка придумала способ передвижения. Утки взяли её с собой.)

Придумайте заголовок.(Сообразительность лягушки.)

г) Чтение четвертой части в группах.

4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так высоко?”

Почему она просила уток лететь ближе к земле? (У неё кружилась голова. Она боялась свалиться.)

Как вы думаете, действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова? Для чего она попросила уток лететь пониже? (Ей было очень интересно увидеть и услышать, что говорят.)

Что слышала наша героиня, когда летела? (Люди удивлялись. Называли это чудом.)

Сформулируйте заголовок этой части. (Восхваление лягушки.)

– Как вы думаете, что произойдет в сказке дальше?

д) Чтение пятой и шестой части самостоятельно про себя.

5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.

Словарная работа

– Придумайте вопросы, задайте их своим товарищам.

Найдите главную мысль части. Озаглавьте её.

Д. 5 часть. Результат хвастовства.

6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во все горло.

6 часть.

Проверка самостоятельной работы

Какие вопросы вы задавали своим товарищам?

Почему закричала лягушка?

Что с ней произошло, когда она закричала?

Куда упала лягушка?

Кого она встретила там?

Что рассказывала лягушка?

Кого ждала лягушка весной?

Почему утки не вернулись?)

5 часть: Главная мысль этой части в том, что утка закричала и упала в грязный пруд. Эту часть можно озаглавить так: результат хвастовства.

6 часть: В шестой части говорится, как утка в пруду хвасталась своим умом, своей находчивостью, смекалкой. Заголовок: хвастливые рассказы путешественницы.

Чтение составленного плана.

Беззаботная жизнь лягушки.

Решение лягушки лететь с утками.

Сообразительность лягушки.

Восхваление лягушки.

Результат хвастовства.

Хвастливые рассказы путешественницы.

I V . Рефлексия.

1. Инструкция к написанию

1 – 2 группа «Я – лягушка»

3-4 группа «Я – утка».

2. Обсуждение в группах. Выбор спикера.

V. Итог урока.

Почему так печально закончилась удивительная история лягушки? (Лягушка не смогла долго молчать и поэтому открыла рот. Она хотела всем рассказать о своей находчивости и сообразительности.)

Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда тёплых стран? (Виновата сама лягушка, её хвастовство.)

Что вам понравилось в поведении лягушки? (Понравилась сообразительность лягушки. Лягушка хотела побывать на юге и увидеть новые места.)

Какая черта характера этому соответствует? (Любознательность.)

Что ещё можно рассказать о поведении лягушки? (Лягушка не побоялась полететь вместе с утками.)

Охарактеризуйте тогда героиню. (Смелая.)

Какие высказывания лягушки оказали решающее значение и поэтому, она не добралась до юга? Найдите эти слова в произведении.

(-Это я! Я!

И с криком она полетела вверх тормашками на землю.)

Как вы думаете, какая черта характера лягушки помешала окончить путешествие вместе с утками? (Лягушке помешала такая черта характера, как хвастовство. )

Можно ли сказать, что люди тоже обладают отдельными достоинствами и недостатками, которые характерны для главного действующего лица сказки – лягушки? (Люди тоже имеют такие черты характера, как сообразительность, смелость, но и хвастливость.)

Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки

1.Смелость города берёт

2.Хвастовство само себя наказывает

3.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

(Главной мысли этой сказки соответствует вторая пословица. Главная героиня не смогла достичь юга, потому что она хотела похвастаться и рассказать всем о себе. Так она себя наказала.)

Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Хвастовство само себя наказывает. Хвастовство мешает в достижении целей, мешает совершать хорошие поступки. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга)

-Давайте посмотрим, что мы знали о лягушке в начале и чем мы можем дополнить нашу схему.

– Что нового узнал на уроке?

– Чему научился?

– Достиг ли цели урока?

– Что у тебя получилось?

– Над чем еще надо поработать?

Выставление оценок

Д/З: с. 112- 118, придумать продолжение сказки с иллюстрацией, а поможет вам в этом раскраска, найти дополнительную информацию о лягушках

Словарная работа

Объясните значение слов и выражений.

1. Уронить достоинство

2. Захватило дух

Стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра

3. Присутствие духа

Полное самообладание, уверенность в себе

4. Бумажный паяц

Старинное название клоуна (паяц)

Большой, обычно продолговатый стог сена

6. Стук цепов

Ручное орудие для молотьбы (цеп)

7. Полетела вверх тормашками

Головой вниз

8. Закричала во все горло

Слишком громко

Старинная русская мера равная

1. Уронить достоинство

Стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра

2. Захватило дух

Головой вниз

3. Присутствие духа

4. Бумажный паяц

Старинная русская мера равная

Ручное орудие для молотьбы (цеп)

6. Стук цепов

Большой, обычно продолговатый стог сена

7. Полетела вверх тормашками

Старинное название клоуна (паяц)

8. Закричала во все горло

Слишком громко

Полное самообладание, уверенность в себе

Составление синквейна про лягушку.

Тема, одно существительное (кто? что?)

Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)

Описание действия в рамках темы, 3 глагола. (что делает?)

Предложение по теме. Своё отношение к предмету.

Синоним из одного слова по теме

Самоанализ урока Зайцевой С. А.

Литературное чтение 3 класс

Тема: «Лягушка путешественница»

В. Гаршин

Урок построен в логике проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Соблюдается трехфазовая структура построения урока.

Цель урока: обеспечение целостного восприятия и понимания текста; осмысление заглавия произведения; формирование коммуникативных умений: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать и задавать вопросы по тексту, давать характеристику героини произведения; развитие творческих способностей, связной речи, памяти; содействовать воспитанию нравственных качеств: находчивости сообразительности, смелости, правдивости.

1)Развивать навык осознанного чтения, мышление, речь учащихся, умение мыслить критически.

2)Прививать интерес к чтению, бережное отношение к природе.

Все поставленные цели были достигнуты в процессе урока.

Для закрепления пройденного материала была использован тест из 5 вопросов. При нахождении слов ребята проверили домашнюю работу.

Побуждение. На данном этапе была использована загадка, которая заставляла ребят предугадать тему урока и определять цель. Была использована таблица, в которую учащиеся вносили уже известную им информацию. Эти задания способствовали активизации мышления, пробуждали интерес к изучаемому материалу. Дополнительную информацию о лягушке сообщили несколько детей.

Реализация. На данном этапе применялась стратегия «Чтение с остановками». Для анализа были предложены многоуровневые и побуждающие к поиску вопросы, загадки. Эти задания позволили ребятам участвовать в обсуждении, формировать и выражать свое мнение, думать критически и гибко, принимать не совсем традиционные решения, формировать навык осознанного чтения, формировать навык самостоятельной работы с материалом. Физкультминутка послужила закреплением к уже полученным знаниям.

Рефлексия – написание пятистишия. Учащиеся имеют возможность осмыслить прочитанное и услышанное, сделать свои собственные выводы. Выходом данного этапа стала презентация работ.

На уроке оптимально определено временное соотношение частей урока. Прослеживалась смена видов деятельности: работа в группах, фронтальный опрос. Логическая цепочка от одного этапа урока к другому учтена при планировании. Все наглядные пособия соответствовали требованиям и работали на достижение поставленных целей.



Загрузка...