transportoskola.ru

Проект в старшей группе «Строение тела человека. Конспект НОД старшая группа "Я и моё тело" Строение тела человека в старшей группе

Конспект НОД для старшей группы

«Я и мое тело»

Цель: закрепить представление детей о строении собственного тела, дать знания о внутренних органах человека и их назначении, закреплять навыки правильного построения и употребления сложноподчинённых предложений. Расширять знания дошкольников о правильном питании, его значении, о взаимосвязи здоровья и питания. Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Материал: схема строения тела человека с внутренними органами, схема тела человека с лабиринтом на каждого ребёнка, картинки продуктов, содержащих витамины А, B,C,D.

Ход НОД:

Воспитатель: Высокие, низкие, далёкие, близкие,

Гиганты, гномы, малыши,

Слабыши, крепыши,

Блондины, брюнеты, шатены,

И всякие аборигены.

И папы, и мамы, и дети

Роднее их нет на свете.

Ребята, посмотрите друг на друга. Все вроде разные на вид. Но есть у каждого есть руки и ноги, и рот. Два уха, два глаза и нос. Но какими бы не были разными, всё равно похожи своим телосложением. Давайте вспомним ещё раз из каких частей состоит наше тело.

(Ребёнок говорит слово и показывает названную часть туловища)

Быть у каждого должна очень умной…(голова)

Животик, спинка и грудь – их вместе…(туловищем) зовут.

Съел еду я всю и вот мой наполнился…(живот)

На прогулке не забудь закрывать от ветра…(грудь)

(Руки)…. Чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться.

На руке сидят мальчики, очень дружные …(пальчики)

Бегут по дорожке, резвые…(ножки)

Спотыкнулся через Генку и ушиб себе…(коленку)

Воспитатель: какие части туловища вы ещё не назвали? (плечи, таз, бёдра, стопа)

Молодцы! Хорошо вы знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти нужную часть тела?

Игра «Найди на ощупь названную часть тела»

(Дети становятся парами, одному из пары закрывают глаза. И он должен найти названную педагогом часть тела. Потом меняются местами)

Воспитатель: Хорошо, и с этим заданием вы справились. А теперь пройдите и тихонько сядьте на свои места. Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы знаете о себе, тем лучше. Внутри человека находятся органы, которые помогают человеку расти и развиваться.

Ребята, положите руку на грудную клетку с левой стороны. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуете, как внутри что-то стучит? Что это такое? (Это сердце, очень важный орган)

Правильно. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложить руку к грудной клетке, как только что сделали. А кто может показать на схеме сердце?

(Ребёнок показывает на схеме сердце).

Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок и мы увидим у кого какое сердце. Сердце работает и днём и ночью, никогда не останавливается. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму. Это очень важный орган.

А теперь замрите и прислушайтесь к своему организму. Что ещё вы чувствуете и слышите? (Мы слышим своё дыхание). Верно, у человека есть ещё один важный орган, который помогает нам дышать и как сердце работает без перерыва. Что это за орган? Это лёгкие. Их у человека два. (Показывает на схеме). Может ли человек прожить без дыхания? Давайте попробуем на несколько минут задержать дыхание. Не получается? Значит, человек не может жить без дыхания. Ребята, во время вдоха мы вдыхаем определённое количество воздуха (с помощью воздушного шарика проверяют объём лёгких).

Чтобы организм хорошо работал, все должны хорошо питаться. Каждый день мы употребляем пищу. Из тарелки пища попадает в рот и начинается удивительное путешествие пищи. Кто может рассказать об этом путешествии? (ребёнок рассказывает, воспитатель показывает на схеме желудок). В желудке пища переваривается и превращается в питательные вещества.

А сейчас мы с вами отдохнём.

Физкультминутка.

Теперь вы видите. Что человеческий организм очень сложный. Кто знает, что нужно организму? Чтобы человек был здоров, рос и развивался? (человек должен употреблять полезные продукты, богатые витаминами)

Да, витамины очень важны для здоровья. Их очень много, но самые главные – это витамины A, B,C,D.

Витамин A - мы обозначим зелёным цветом.

Витамин B - красным, C - синим цветом, D-жёлтым цветом.

Посмотрите на рисунок тела человека. Вокруг расположены кружки – это витамины. От каждого витамина идёт лабиринт к органу человека. Пройдите лабиринт и узнайте, какие витамины нужны тому или иному органу. (Делают вывод: витамин A помогает зрению, B – сердцу, C – лёгким, D – укрепляет наши кости.

А теперь давайте посмотрим на плакат и, расскажем, в каких продуктах содержится тот или иной витамин.

Итог НОД:

Сегодня мы с вами вспомнили, из каких частей состоит тело человека, узнали, какие внутренние органы есть у нас, что нужно делать, чтобы организм наш хорошо работал.

Евгения Долежал
Занятие в старшей группе «Человек и строение его тела»

Тема : Человек и строение его тела .

Программные задачи : уточнить и расширить представления детей о строении человеческого тела и названии отдельных частей тела ;

Коррекционные задачи : учить внимательно слушать вопросы логопеда и точно на них отвечать, использовать доступную форму речи; познакомить с пиктограммами; развивать тонкую моторику рук, научить различать различные эмоциональные состояния.

Оборудование : таблица с контурным, схематическим изображением тела человека , кукла-бибабо, демонстрационные пиктограммы и наборы раздаточных пиктограмм.

1. Организационный момент :

Логопед дает детям инструкцию : «На стульчик сядит тот, у кого есть бантики. На стульчик сядит тот, у кого в одежде есть красный цвет. На стульчик сядит тот, кто одет в шорты и т. д.» В гости к детям приходит кукла (артикулирующая кукла типа Петрушки) . Кукла здоровается с детьми и говорит, что долго к ним шла и устала. Логопед предлагает кукле сесть вместе с ребятами на стульчик. Затем логопед предлагает выполнить упражнение вместе со мной :

Сожмите пальцы в кулачок вместе со мной покрепче (упражнение «кулачки» ). Напряглись кисти рук! Руки устали, перестаньте сжимать пальцы, распрямите их. Кисти рук отдыхают.

Представьте, что мы поставили ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что стопы отрываются от пола и поднимаются к верху, а пятка продолжает упираться в пол. Делайте как я (упражнение «пружинки» ).

2. Дыхательные упражнения :

Кукла :- А я умею говорить звук «А» .

Логопед поворачивает куклу к детям, широко открывает кукле рот и произносит длительно звук «А» . Логопед предлагает детям поучиться произносить звук, но сначала надо научиться делать правильно вдох.

-«Посмотрите, дети, чтобы произнести звук «А» , кукла сначала делает правильный вдох : плечи у нее опущены, а животик надулся, как шарик.

Когда кукла выдыхает, шарик медленно сдувается. Давайте и мы с вами подышим. Ладонью будим проверять как дышим : если правильный вдох, то живот надувается, как шарик; когда выдыхаем, этот шарик медленно уменьшается. Вдох-выдох». Упражнение повторяется 3-5 раз.

3. Выставляется таблица с контурной схемой тела человека .

Логопед : «Кто это?» - человек (ответы детей) .

Назовите, какие вы знаете части человеческого тела ?. (ответы детей) .

Назовите части головы?. (ответы детей) .

-«Правильно, еще на голове есть брови, ресницы, щеки, подбородок, лоб» .

Аналогично туловище, руки, ноги.

-«У человека есть парные части тела , по два. Назовите их».

- «Дети, каких частей тела нет у животных , а есть у человека

Логопед начинает фразу : у животных нет (дети добавляют по одному слову) лица, подбородка, ладоней, пальцев, ногтей, локтей, рук, плеч.

Логопед : Каждая часть тела нужна человеку .

Чем мы дышим, нюхаем? -…

Чем мы дышим, едим, говорим?.

Чем мы работаем, шьем, пишем, рисуем?.

Чем мы ходим, стоим, бегаем, ходим?.

Чем мы жуем, кусаем, говорим?.

Чем мы думаем, киваем?.

4. Физкультминутка :

Под музыку играют в игру «Что мы делали не скажем, а покажем» . Выбирается один ведущий, который показывает движения. Эти движения показывают дети.

После игры дети выполняют пальчиковую гимнастику :

«Солнце» .

«Солнце утром рано встало, всех детишек приласкало» .

(Ладошки скрестить, пальцы широко раздвинуть, образуя солнце) .

2. «Деревья» .

«Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес»

(поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы) .

«Зайчик» .

«Зайка серый скачет ловко, в лапке у него морковка» .

(локтем опереться на другую руку, указательный и средний пальцы развести в стороны, остальные сжать в кулачок).

5. Развитие просодической стороны речи :

Логопед : Люди испытывают разные чувства (эмоции) : радость, грусть, удивление, обиду, злость, страх.

Посмотрите на эти рисунки (на доску вывешиваются пиктограммы – радость, грусть, злость, страх) .

Как вы думаете, какая это эмоция? (радость) правильно.

Глаза веселые, «рот до ушей»

Когда человек грустит , тогда брови, кончики губ опущены.

Где этот человек ?

А это какое лицо? Вам нравится? Оно красивое?

Этот человек чего то испугался : рот открыт, человек кричит ?

«А! Боюсь!» Глаза у него становятся большими.

Затем детям раздаются наборы пиктограмм и логопед дает задание :

Покажите злого человека

Покажите радостного человека ,

Покажите испуганного человека ,

Покажите грустного человека .

Логопед : «- Человек в зависимости от того, какие он чувства испытывает по- разному говорит. Если ему радостно, то он говорит весело, голос у него звонкий. А если ему грустно, то и голос у него грустный. Сейчас я буду говорить разными голосами, а вы должны определить, какое у меня настроение и показать соответствующий рисунок».

Логопед произносит фразу «Ваня пошел домой» с разной интонацией, а дети показывают пиктограммы.

6. Итог занятия .

Логопед предлагает вспомнить, с чем познакомились на занятии ? Какие чувства может испытывать человек и какие части лица их выражают?

Ольга Альканова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Знакомство с организмом человека»

МДОУ «Лямбирсикий Д/С №3 комбинированного вида»

Конспект открытого занятия в старшей группе

«Знакомство с организмом человека »

Составила воспитатель :

Альканова О. И.

2011-2012 уч. год

Программные задачи :

1. Дать детям представления о строение собственного тела, расширять представления о своем организме , о его строение.

2. Побуждать детей к высказыванию. Закреплять навык правильного построения и употребления сложноподчиненных предложений.

3. Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

4. Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

5. Закреплять знания детей о полезных продуктах питания посредством художественно-творческой деятельности :

Словарный работа.

Уточнять и закреплять.

Существительные : легкие, сердце, кишечник, желудок, пищевод, организм , объем легких, грудная клетка, шея, туловище.

Прилагательные : внутренние (органы , важный (орган ) .

Глаголы : перегоняет (кровь) .

Методические приемы : беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, игры, заучивание.

Материалы : схема тела человека , схема строения тела человека с внутренними органами , муляжи продуктов питания, фланелеграф, корзинки, пластилин, дощечки для лепки.

Ход занятия:

(Дети заходят и встают возле стульчиков)

Воспитатель : Ребятки, сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Скажи наоборот» . Я вам буду бросать мячик, и называть слово, а вы в ответ, бросаете мне мяч и называете слово с противоположным значением.

Д/И «Скажи наоборот»

(использование антонимов)

Воспитатель Дети

маленький большой

молодой старый

худой толстый

медленный быстрый

злой добрый

грустный веселый

родной чужой

высокий низкий

волос короткий длинный

волос светлый темный

Воспитатель : молодцы! А сейчас ребятки, садитесь на стульчики.

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, о ком сейчас мы говорили?

Дети : О людях.

Воспитатель : Правильно. Вот сейчас мы с вами и поговорим об этом.

Воспитатель : Все люди вроде бы разные на вид, но что-то у них есть общее. Что же общего у всех людей?

Дети : У каждого есть - руки, ноги, голова, два уха, два глаза, нос и рот.

Воспитатель : Верно, ребятки. И вот какими бы вы не были разными, все равно вы похожи своим телосложением. Вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека .

Воспитатель : Я вам загадаю загадки. А вы внимательно слушайте и отвечайте.

Д/И «Дополни предложение»

(Дети выходят, называют отгадку и показывают на схеме человека части тела ).

Воспитатель : Быть у каждого должна «очень умной»

Ребята : Голова.

Воспитатель : Я верчу ей, как умею, голова сидит…

Ребята : на шее.

Воспитатель : Животик, спинка, грудь их вместе все зовут…

Ребята : Туловище.

Воспитатель : На прогулке не забудь закрывать от ветра…

Ребята : Грудь

Воспитатель : Чтоб писать, трудиться, воды из кружечки напиться, нужны

Ребята : Руки

Воспитатель : на руке сидят мальчики, очень дружные…

Ребята : Пальчики

Воспитатель : Бегут по дорожке, резвые…

Ребята : Ножки.

Воспитатель : Спотыкнулся через Генку, и ушиб себе…

Ребята : Коленку.

Воспитатель : Молодцы! Вы очень хорошо знаете части тела.

А сейчас послушайте и запомните все то, что я вам скажу.

Д/И «четыре помощника» .

Есть четыре помощника на службе у тебя, не замечая их, используешь шутя.

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать.

Воспитатель : Все внимательно слушали?

Ребята : Да.

Воспитатель : А теперь расскажите, что для чего служит?

Воспитатель : Для чего нужны глаза?

(отвечают с места)

Ребята : Глаза нужны, чтобы видеть.

Воспитатель : Для чего нужны уши?

Ребята : уши нужны, чтобы слышать.

Воспитатель : Для чего нужен язык?

Ребята : Язык нужен, чтобы вкус понять.

Воспитатель : Для чего нужен носик?

Ребята : Нос нужен, чтобы запах различать.

Воспитатель : Молодцы! С эти заданием вы тоже справились.

Воспитатель : А сейчас мы отдохнем

Физминутка.

Живут мальчики – веселые пальчики.

Озорные ножки ходят по дорожке.

Шея крутит головою,

Повторяйте все за мною.

Вправо, влево оборотик,

Покажите мне животик.

Наше тело подтянулось.

Как березонька стройна

Стала ровною спина.

А теперь все подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Воспитатель : А теперь, все садитесь на стульчики. Продолжим наше занятие .

Беседа «Органы » .

Воспитатель : Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше. Внутри тела находятся органы , которые помогают человеку , расти и развиваться.

Ребята, положите руку на грудную клетку, как я. Давайте тихонечко посидим и прислушаемся к себе. Чувствуйте, как внутри что-то стучит?

Ребята : Да

Воспитатель : Что же это такое?

Дети : Это сердце.

Воспитатель : Сердце очень важный орган . Увидеть его мы можем, но можете услышать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.

Воспитатель : Как выглядит сердце?

Ребята : (Выходит и показывает на схеме орган – сердце )

Это сердце.

Воспитатель : молодец! Правильно.

Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок, и мы увидим у кого какое сердце.

Воспитатель : Ребята, скажите, как работает сердце?

Ребята : сердце работает и днем и ночью без отдыха.

Воспитатель : А для чего оно служит?

Ребята : Она как насос перегоняет кровь по всему организму .

Воспитатель : А теперь замрем и прислушаемся к своему организму . Что еще вы чувствуете и слышите. Кто скажет?

Ребята : мы слышим свое дыхание.

Воспитатель : У человека есть еще один важный орган , который. Как и сердце работает без перерыва. Что это за орган ? Назовите и покажите.

Ребята : (Показывает на схеме) .

Это легкие.

Воспитатель : Сколько их?

Ребята : Их два.

Воспитатель : Давайте попробуем. На несколько секунд задержать дыхание.

Не получается?

Ребята : нет.

Воспитатель : Значит, человек не может прожить без воздуха. Задержав дыхание, воздух в легкие не попадает, и мы начинаем задыхаться.

Воспитатель : Во время вдоха мы вдыхаем определенное количество воздуха. У всех оно разное и зависит от объема легких. У взрослых он больше, а у детей меньше. Хотите посмотреть какой объем легких у вас?

Ребята : Да.

Воспитатель : «Дыхательная гимнастика» .

В этом нам поможет воздушный шарик. Наберите побольше воздуха в легких, а затем выдохните его в воздушный шарик и сразу же зажмите.

(Дети выполняют задание) .

Воспитатель : Молодцы!

Теперь мы знаем у кого какой объем легких.

Воспитатель : Скажите, что нужно делать, чтобы легкие были здоровыми и хорошо работали?

Ребята : Хорошо питаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.

Воспитатель : Чтобы организм человека хорошо работал , все должны питаться. Каждый день человек употребляет пищу . Из тарелки пища попадает в ложку и отправляется в рот. Отсюда и начинается удивительное путешествие пищи.

Кто расскажет об этом путешествии?

Дети : Во рту есть зубы. Они измельчают и перетирают пищу на мелкие кусочки. Слюна смачивает пищу, чтобы она легче прошла по пищеводу в желудок.

Воспитатель : Молодцы! Очень хорошо вы рассказали о путешествии пищи.

Воспитатель : А как выглядит желудок?

Ребята : (Показывает на схеме – желудок) .

Это желудок.

Воспитатель : Молодец! Правильно.

В желудке пища переваривается и превращается в питательные вещества, полезные нашему организму . Из желудка пища попадает в кишечник, откуда в виде остатков естественным образом выходит наружу.

Воспитатель : Что нужно организму человека , чтобы он был здоров и развивался?

Ребята : Человек должен употреблять полезные продукты. В которых содержатся разные витамины.

Воспитатель : Сейчас мы с вами вспомним эти продукты. И скажем, какую пользу они приносят нашему организму ?

Воспитатель : Для чего нужны овощи и фрукты?

Ребята : Они улучшают пищеварение и защищают организм от простуды .

Воспитатель : Для чего нужны молочные продукты?

Ребята : Они укрепляют наши косточки.

Воспитатель : Для чего нужны каши и хлеб?

Ребята : Они укрепляют весь организм и дают энергию .

Воспитатель : Для чего нужны мясо и рыба?

Ребята : Они укрепляют наши мышцы.

Воспитатель : для чего нужны жиры и масло?

Ребята : Они делают нашу кожу, волосы, ногти крепкими и гладкими.

Воспитатель : Молодцы! Вы знаете, что относится к здоровым продуктам.

Воспитатель : Ребятки, но есть еще и вредная еда. Которая вредит нашему здоровью. Назовите, пожалуйста, эти вредные продукты.

Ребята : Чипсы, сухарики, лимонад, жевательные резинки, пироженные, конфеты.

Воспитатель : молодцы! Вредные продукты вы тоже знаете.

А теперь скажите, что происходит с нашим организмом . Когда мы употребляем вредные продукты?

Ребята : начинают болеть зубы, желудок, живот, начинается аллергия.

Воспитатель : Молодцы! Совершенно верно.

Воспитатель : А сейчас давайте распределим эти продукты в корзинки, в зеленую положим полезные продукты, а в красную вредные. А я буду за вами наблюдать, правильно ли вы это делаете?

Д/И «Полезные и вредные продукты»

(Выходят два человека и раскладывают продукты) .

Воспитатель : Молодцы! Вы справились с эти заданием. Вы очень много знаете. Но у меня есть к вам просьба. Дети, которые ходят в ясельную группу очень маленькие и они еще многого не знают. Помогите им, чтобы они тоже знали, что можно есть, а что нельзя.

Сейчас мы с вами слепим из пластилина полезные продукты и отнесем им в группу . Пусть они с ними познакомятся .

Воспитатель : Пройдите за столы ребятки. Прежде чем приступить к работе разработаем наши ручки.

«Пальчиковая гимнастика»

«Наши пальчики»

Воспитатель : А теперь засучите рукава и садитесь. Приступайте к работе, пластилин перед вами.

Если вам нужно вспомнить, как выглядят полезные продукты, они выставлены по полочках у доски. Можете посмотреть и работать.

(Дети начинают лепить под музыку) .

Воспитатель : Кто закончил свою работу, поднимите руку.

(собираю работы и выставляю на полочки, для анализа работ) .

Воспитатель : Что вы вылепили ребятки?

Дети : Овощи, фрукты.

Воспитатель : А почему?

Дети : Потому что это полезные продукты и в них очень много витаминов.

Воспитатель : Правильно, ребята.

Сейчас мы все эти продукты положим на поднос и отнесем маленьким деткам.

Воспитатель : А вас я благодарю за хорошие ответы. А чтобы вы никогда не болели, я вам принесла фруктовый сок. Пейте и будьте здоровы. В соке очень много витаминов «С» .

Подробности Просмотров: 2769

Цели и задачи:

«Познание »

-формировать интерес к познавательной теме;

-расширять кругозор детей, ФЦКМ по теме: «Я – мое тело».

«Коммуникация»

-развивать свободное общение с взрослыми и со сверстниками, воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

-активизировать словарь: голова, руки, ноги, колени, плечи, животик, шея;

-формировать умение поддерживать речевое общение.

«Социализация»

-развивать игровую деятельность, выполнять игровые действия.

«Здоровье»

-формировать начальные представления о здоровом образе жизни;

-формировать представление о назначении отдельных частей своего тела.

«Музыка»

- приобщать детей к музыке.

«Чтение художественной литературы»

- формировать умение договаривать строки стихотворения.

«Безопасность»

- формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье.

Материалы: картинки с изображением тела человека; с изображением основных движений, выполняемых руками, ногами; картонная кукла.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках на ковре. Перед ними мольберт, на котором воспитатель согласно ходу беседы вывешивает картинки по теме.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в страну, которая называется «Человек». На Земле живет много людей. Все они разные. Но они имеют свое тело и этим похожи друг на друга.

Тело человека состоит из головы, туловища, двух верхних конечностей это руки и двух нижних конечностей это ноги. Какими возможностями обладает тело человека? Оно гибкое, подвижное. Человек способен управлять им. В голове человека находится мозг. Голова соединяется с туловищем при помощи шеи. Проверим, нужна ли она нам. Сядьте прямо и запомните то, что видите. (Дети запоминают). А теперь поворачивайте голову то в одну сторону. То в другую. (Дети выполняют). Вы видите столько же или больше? Зачем нам нужна шея? (Ответы детей). Она обеспечивает голове подвижность. Верхние конечности человека-это руки. Что умеют руки? Сильные руки удерживают штангу. Умелые руки повара готовят еду. Ласковые руки быстрыми движениями гладят кошку. Нижние конечности это ноги. Основная их функция опорная (при их помощи мы стоим) и двигательная (мы ходим) .

А теперь я предлагаю вам выполнить следующие упражнение. Называется оно «Покажи на кукле и на себе».

Воспитатель вызывает одного ребенка к мольберту, на котором вывешивает картонную куклу. Педагог называет части тела куклы - ребенок показывает. Остальные дети показывают названную часть тела на себе.

Воспитатель:

-А сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы будете их отгадывать и отгадку показывать на себе.

Не снимают на пороге

Вместе с сапогами (ноги).

Оля весело бежит

К речке по дорожке

А для этого нужны

Нашей Оле (ножки) .

Оля ягодки берет

По две, по три штучки,

Но для этого нужны

Нашей Оле (ручки) .

- Скажите, ребята, что можно делать руками? (Ответы детей) .

Для того чтобы брать нам нужны руки, а для того чтобы думать нам нужна (голова). Скажите, а для того чтобы наша голова могла поворачиваться в разные стороны что нам нужно (шея) .

- А теперь отодвиньте свои стульчики, сделайте шаг вперед, мы с вами немного разомнемся.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Разминаем шею. Стой!

Наклонился правый бок (наклон вправо)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок (наклон влево)

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (руки вверх)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку (присели, обняли коленки) .

Разминаем ножки.

Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Собери человечка». Мы с вами подойдем к столу, и из тех материалов, которые лежат перед вами, выложим тело человека. (Дети выполняют задание) .

После завершения работы, воспитатель предлагает детям занять свои места на ковре.

Воспитатель:

- Предлагаю вам, ребята, поиграть еще в одну игру. Называется она: «Где мы были мы не скажем, а что делали - покажем». Водящий показывает действие, а играющие отгадывают, что за действие (застегивать пуговицы, вязать, шить и т. д.) . В начале игры действие показывает педагог, а затем по очереди дети.

Затем воспитатель предлагает детям стать в круг и поиграть в подвижную игру «Где же наши детки? » (Игра проводится с музыкальным сопровождением, можно 2 раза) .

Мария Демина
Интегрированное познавательное занятие «Человек и его тело» для детей старшей группы

Подготовила воспитатель :

Демина М. В.

Цель :

Продолжать учить детей беречь себя и свое тело , бережно относиться к своему организму.

Продолжать способствовать укреплению своего здоровья, прививать гигиенические навыки.

Развивать память, мышление, воображение, активизировать словарь.

Програмное содержание :

Образовательные задачи :

Уточнить представление детей о назначении частей тела человека ;

Закрепить представление детей о внешнем строении человека ;

Совершенствовать диалогическую речь;

Учить отгадывать загадки, внимательно слушать текст.

Развивающие задачи :

Активизировать интерес к познанию себя , своего тело , своих возможностей;

Развивать устную речь;

Активизировать словарный запас;

Развивать двигательные навыки, ориентировку в пространстве;

Развивать логическое мышление и пространственное воображение.

Воспитательные задачи :

Формировать желание беречь свое здоровье;

Воспитывать интерес к собственной личности;

Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками;

Создать радостное настроение.

Оборудование : энциклопедия с изображением человеческого тела и внутренних органов, карандаши, силуэты человека , магнитофон с записями спокойной музыки.

Предшествующая работа : чтение книг, рассматривание энциклопедий, иллюстраций с изображением человека , игра «Операция» .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : «Ребята, сегодня мы с вами начнем увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек » . Вы узнаете много интересного и удивительного , неожиданного и необычного про себя и своих друзей. Мы узнаем о том, что каждый из вас почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Интересно ? Тогда начнем знакомиться со своим телом , но сначала отгадайте загадку :

Что все это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь – будет спать

День, и два, и даже пять. (Кукла)

и нам поможет кукла Катя знакомиться со своим телом .

Кукла : Помогите мне ребята, из чего состоит наше тело ?

Дети : голова

Воспитатель : правильно : она нам помогает думать, смотреть, слушать, дышать, различать запахи и вкус. Конечно не сама она, а при помощи органов. Какие органы находятся на голове?

Дети : глаза, уши, нос и рот

Воспитатель : давайте разгадывать загадки

Что вы знаете, ребятки,

Про мои стихи-загадки?

Где отгадка, там конец.

Кто подскажет – молодец!

Он бывает самым разным :

Добрым, вредным,

Гордым, важным,

Длинным, маленьким, горбатым,

Толстым, тонким, конопатым. (Нос)

(Дыхательная гимнастика – глубокий вдох носом, выдох ртом)

У зверюшки – на макушки,

У нас – ниже глаз. (Уши)

Воспитатель : а что надо делать, что бы уши были здоровыми?

Дети : мыть уши, носить шапку, не простужаться.

Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)

Воспитатель : Как нужно беречь глаза?

Смотреть на яркий свет

Тереть глаза грязными руками

Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов

Для глаз полезно умываться чистой водой

Нельзя долго смотреть телевизор

Долго сидеть около компьютера

За красными жердочками сидят белые курочки (Рот : губы, зубы)

Воспитатель : как надо ухаживать за зубами?

Дети : чистить, не есть много сладкого.

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (ноги)

Воспитатель : Правильно, это ноги.

Кукла : Ребята, а для чего человеку нужны ноги ?

Дети : (Ходить, бегать, прыгать…)

Воспитатель : Да. У человека очень сильные ноги . Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела.

Воспитатель : «Ребята, давайте проведем оздоровительную минутку» (встали)

(данная физкультминутка закрепляет представление детей о внешнем строении тела человека , развивает двигательные навыки, ориентировку в пространстве, активизирует интерес к познанию себя , своего тела, своих возможностей, вызывает радостное настроение).

Физкультминутка :

Что такое наше тело ?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки все умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко-крепко

Чтобы быть здоровым телу,

Надо нам зарядку делать

. Ручки мы поднимем : «Ох!» ,

Сделаем глубокий вдох!

Наклонимся вправо – влево…

Гибкое какое тело !

И в ладошки вместе : «Хлоп!»

И не хмурь красивый лоб!

Потянулись – потянулись…

И друг другу улыбнулись.

Как владеем мы умело

Этим стройным, сильным телом

Воспитатель :

– Все части тела нам необходимы : с помощью рук мы едим, рисуем. Выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться, голова нужна нам, чтобы думать на лице у нас есть глаза, чтобы видеть, уши – слышать, нос – дышать и ощущать запахи. И туловище нам необходимо, так как внутри него находятся органы : сердце, легкие, желудок (показывает на рисунке) .

Видите, как много органов внутри человека и каждый выполняет свою работу : сердце, как насос посылает кровь во все части тела, в желудке перерабатывается пища, легкими мы дышим. Узнать о том, как мы устроены внутри, для чего нужны все органы, поможет нам наука, которая называется – анатомия.

Воспитатель : Положите руки на левую сторону, послушайте, как стучит сердце.

Дети : Тихо

Воспитатель : А если сердцу дать физическую нагрузку?

Присели три раза, попрыгали три раза, послушайте свое сердце? Как оно бьется?

Дети : А теперь сильнее.

Воспитатель : А еще у человека есть главный внутренний орган, с помощью которого мы дышим, это легкие.

Воспитатель : положите руку на грудь и на живот, и сделаете вдох. При вдохе грудная клетка расширяется, при выдохе сужается.

Дети берут шарики и надувают их, тем самым видят, как работают легкие.

Воспитатель : Молодцы. А теперь я хочу посмотреть как вы усвоили материал и поиграем в игру «Покажи что» (игра круге)

Покажи где у тебя голова

Дотронься до головы своего соседа, погладь ее.

Вытяните шею, как гусь.

Втяните голову в плечи.

Погладь свой носик.

Погладь носик своего соседа.

Покажи свои ушки.

Открой и закрой рот.

Улыбнись. Подари улыбку своему соседу.

Воспитатель : «Отгадайте еще одну загадку»

Дети : У двух матерей по пяти сыновей,

Одно имя всем (руки, пальцы)

Воспитатель : «Молодцы, сейчас мы с вами поиграем, но сначала посмотри на наши ручки и пальчики как вы выдумаете, для чего они нам нужны?»

Дети : «Для того чтобы держать, они нам помогают, когда мы рисуем, играем, держим ложку»

Воспитатель :«Правильно. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику»

Пальчиковая гимнастика

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Раз, два, три, четыре, пять.

(Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет поочередно загибать пальчики на обеих руках)

Воспитатель : «Катя мне сказала на ушко большое спасибо. Ей все понравилось, и все она запомнила. Ей пора уходить, давайте ей скажем до свидания.»

Рефлексия : «А вы ребята все запомнили, тогда давайте вспомним, что нам помогает дышать, говорить, слушать? (части тела, какие части тела вы узнали? В какие игры играли?»

Загрузка...