Можно ли и как правильно содержать собаку Хаски в квартире?

Хаски – очень красивая, интересная порода. Неудивительно, что многие хотят приобрести щенка такой собаки. У владельцев частных домов проблем касательно содержания хаски не возникает. А вот городские жители нередко задумываются над тем, стоит ли покупать такого щенка, можно ли держать хаски в квартире, или эта собака подходит лишь для особняков? Об этом расскажет статья.

Собака хаски по размеру немаленькая. Однако держать ее в квартире все же можно. Самое главное – это знать все о хаски: какой у них характер, чем их кормить, как ухаживать, как воспитывать. Крайне важно создать домашнему питомцу необходимые условия проживания. Ведь порода эта необычная.

Собака отличается высокой активностью и энергичностью. И это надо учитывать, если хаски в квартире будет жить. Такому животному нужны регулярные и долгие прогулки, физическая нагрузка. Поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем покупать щенка: будет ли свободное время на занятие с домашним любимцем.

Если нет желания совмещать уход за собакой с длительными прогулками, от приобретения щенка данной породы лучше отказаться.

Ведь живя взаперти, без свежего воздуха, хаски начнет тосковать и болеть.

Гораздо проще содержание хаски в частном доме: питомец имеет возможность погулять и побегать во дворе, свободного пространства гораздо больше и собака чувствует себя гораздо комфортнее, нежели в тесной комнате. Однако если все-таки есть желание завести хаски в квартире, надо разобраться во всех тонкостях содержания такого животного.

В чем особенности содержания хаски в квартире?

Чтобы понять, легко ли содержать хаски в квартире – отзывы владельцев данной породы будут очень кстати. В принципе, мнения хозяев о породе хаски довольно неплохие. Хорошо отзываются как городские жители, так и обладатели частных домов, дачных участков. Рассмотрим, в чем особенности содержания, воспитания и кормления хаски.

Особенности содержания

Хаски нуждается в достаточном количестве свободного пространства. Об этом говорят все владельцы данной породы. Рассмотрим некоторые советы, которые помогут создать необходимые условия для собаки в квартире.

Так что, приобретя : уход и содержание в квартире должны быть соответствующие. Надо заметить, что порода является весьма компанейской. Питомцу важно чувствовать заботу и внимание своего хозяина. Тогда он будет послушно выполнять все команды, стараться угодить.

Особенности ухода

Многие хозяева отмечают, что уход за хаски в квартире весьма трудоемкий. Главная задача состоит в уходе за шерстью. Шерстный покров щенка очень густой. В нем скапливаются грязь, пыль, образуются колтуны. Поэтому важно постоянно вычесывать. С полугода шерсть меняется, становится более грубой. С этого момента расчесывать животное требуется раз в неделю. Во время линьки данную процедуру желательно проводить через день.

Хаски – довольно чистоплотная порода, поэтому уход в плане чистоты особо и не нужен. Купать собаку требуется раз в год, не чаще. Иначе могут появиться проблемы со здоровьем. Например, грибок. Если нужно почистить шерсть после прогулки под дождем, лучше протереть ее влажной губкой. Тщательно следует ухаживать за ушами. У хаски это слабое место. Раз в 7 дней их рекомендуется чистить при помощи ваты, смоченной перекисью водорода либо теплой водой.

Особенности воспитания

Специалисты рекомендуют начинать воспитывать и приучать щенка к командам с 2-месячного возраста. А вот к лотку домашний любимец способен привыкнуть и намного раньше. Но в любом случае его нужно воспитывать. Навыки бойцовских собак прививать опасно. Ветеринары утверждают, что у хаски может случиться психологическая ломка. А ее последствия неизвестны. Зная, как дрессировать хаски в домашних условиях, есть все шансы вырастить послушного и спокойного четверолапого друга.

Сначала важно приучить любимца к туалету. Перед тем, как приучить хаски к туалету, надо определиться с тем, где он будет расположен: в доме или во дворе. До 6-месячного возраста щенки не имеют возможности контролировать свои физиологические процессы. Поэтому малыш будет некоторое время справлять нужду в квартире. Имеет смысл убрать все ковры и дорожки. А на место, где полюбилось ходить малышу, постелить газету либо поставить поддон. Если же щенок выбрал совершенно неподходящее для туалета место, лучше там разбрызгать специальный спрей с отпугивающим запахом. Либо же поставить миску с едой: собака не станет гадить там, где кушает.

Иногда хозяева сталкиваются с такой проблемой: щенок часами гуляет на улице, но в туалет ходит хаски дома по возвращению с прогулки. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут исправить ситуацию:

Приучив к туалету, следует приступать к обучению командам. Например, «Гулять», «Ищи», «Сидеть», «Ко мне» и т.п. Дрессировку лучше проводить в форме игры. За выполненную команду награждать животное лакомством и добрыми словами.

Если не получается обучить хаски самостоятельно, имеет смысл обратиться за помощью к профессиональному дрессировщику.

Чем и как часто кормить хаски?

Задумываясь над тем, в домашних условиях, надо помнить, что основу питания должны составлять протеины. Желательно, чтобы процент мяса в рационе составлял не меньше 60. Разрешено давать морскую приваренную рыбу, крупы и овощи. Кисломолочные изделия и яйца также полезно включать в меню. Но лишь изредка.

Кормление хаски в домашних условиях предполагает использование одного из вариантов:

Полезно включать в меню витаминно-минеральные добавки. Ниже приведены продукты, которыми не рекомендуется кормить хаски:

Важно соблюдать режим кормления. Так, маленьким щенятам еду дают 5-6 раз в день. С 3-месячного возраста переводят на 3-разовое питание, с 6 месяцев – на 2-разовое. А с годовалого возраста достаточно кормить раз в день.