Уход за олеандром в домашних условиях

Олеандр – вечнозелёный кустарник из семейства Кутровых. Существует три вида этого растения. В комнатных условиях чаще всего выращивают олеандр обыкновенный. Впервые растение нашли на Востоке. В дикой природе его высота достигает 2-4 метров, но встречаются гигантские экземпляры высотой 7-8 метров. Олеандр широко распространён в садовой культуре на дальнем юге. В условиях средней полосы выращивать его не рекомендуется, так как он совсем неприспособлен к холоду. Из-за сильного мороза может серьёзно пострадать. Культурные сорта олеандра имеют цветки белого, розового, абрикосового, жёлтого цвета. Листья растения кожистые, ланцетовидные, тёмно-зелёного цвета. Период цветения приходится на июнь-сентябрь. После этого образуется коробочка с семенами. Вырастить комнатный олеандр не просто. Чтобы он радовал своих владельцев, необходимо как следует заботиться о нём.

Олеандр предпочитает плодородную нейтральную или слабокислую почву. В состав земляного субстрата стоит включить дерновую, листовую землю, песок и перегной (в соотношении 4:2:1:2). Растению подойдёт и обычная садовая или огородная земля.

Комнатный цветок нуждается в ярком солнечном освещении. При недостатке света побеги растения вытянутся, листья будут бледными, новые бутоны не будут формироваться, а старые опадут. Оптимальная температура для олеандра – 20-25 градусов. Летом растению будет комфортнее на свежем воздухе.

Полив, подкормки

Полив олеандра напрямую зависит от места содержания и температуры воздуха в помещении. При высокой температуре в комнате и ярком освещении растение поливают обильно. Желательно, чтобы вода оставалась в поддоне. Олеандр очень любит принимать душ. Также он нуждается в еженедельной подкормке комплексным удобрением. В начале роста его подкармливают настоем коровяка.

Обрезка

Чтобы олеандр радовал обильным цветением, его необходимо регулярно обрезать. Обрезку проводят в середине лета. Цветущее растение обрезают после цветения. Обрезка не только стимулирует цветение, но и придаёт комнатному цветку более аккуратную и компактную форму. Во время обрезки удаляют мёртвые, скученные, лишние отростки. Также избавляются от молодых побегов, которые образуются у оснований цветочных кистей. Когда цветение закончится, побеги обрезают на две трети.

Зимовка

Растение нуждается в особом содержании зимой. Лучшая температура для зимовки олеандра – 8-12 градусов. Не менее важно поместить цветок в светлое место. Зимуя в тени, олеандр сбросит листья, и не будет цвести. В холодное время года растение поливают меньше. Следует избегать пересыхания земляного кома. Во избежание подсыхания кончиков листьев в помещении с сухим воздухом олеандр регулярно опрыскивают.

Пересадка

Как правило, комнатный олеандр пересаживают в марте – апреле. Молодые экземпляры нуждаются в ежегодной пересадке. Взрослые растения пересаживают каждые 2-3 года, немного подрезая их корни. Олеандрам большого размера просто обновляют верхний слой почвы. После пересадки растение помещают в полутень, берегут от попадания прямых лучей солнца. Пока оно не примется, его опрыскивают дважды в день.

Размножение

Есть два способа размножения олеандра – семенами и черенками. Для получения нового потомства черенки срезают летом и высаживают в песок. Также они легко укореняются в воде. Лучшее время для выращивания рассады – весна. Семена высевают в смесь торфа и песка. Как правило, сеянцы зацветают через год после посадки. Но в большинстве случаев они не сохраняют материнских признаков.

Вредители

Главные враги комнатного олеандра – щитовки, тля, паутинный клещ и червец. Чаще всего болеют растения, ослабленные плохим питанием. Нередко причиной болезней может стать чрезмерный полив или недостаток влаги. Из-за неправильной обрезки растение не будет цвести.

Несмотря на внешнюю привлекательность, комнатный олеандр считается ядовитым растением. Все его части содержат сердечные гликозиды. Полезны они только в малых дозах. Передозировка может привести к летальному исходу. Доза, которая содержится в одном листочке, может убить взрослого человека. Во избежание проблем олеандр не ставят в спальню и детскую комнату.

Олеандр — Видео обзор