transportoskola.ru

Где покататься на велосипеде в москве

Популярность двухколесных средств передвижения в Москве сегодня просто зашкаливает, ведь каждый десятый житель столицы регулярно использует велосипед. Благодаря этому правительство Москвы выделяет огромное внимание развитию инфраструктуры для велопрогулок. Первые специально оборудованные маршруты для велосипедистов появились в 2012 году в городских парках. На сегодняшний день в Москве более 280 километров специализированных велодорожек, расположенных практически во всех столичных округах. И это не считая проселочных трасс в лесопарковых зонах и специально оборудованных мест для экстремального катания. В этой статье мы постараемся собрать ТОП-10 лучших в Москве мест для катания на велосипеде:

  • Парк Сокольники

Сразу стоит отметить, что в 2017 году в столичном парке «Сокольники» появятся светящиеся в темноте велодорожки. Подобную технологию активно используют в Голландии, где на асфальт наносят специальную краску, которая накапливает свет и начинает светиться в темное время суток. А пока что можно покататься как по уже оборудованным асфальтированным дорожкам, так и по грунтовым трассам в лесопарке, протяженность которых не заставит вас дважды проехать по одному и тому же маршруту.

  • Парк Горького

На данный момент является, пожалуй, самым востребованным местом для велопрогулок. С одной стороны это прекрасный вид на набережную Москвы-реки, с другой стороны большое количество досугово-развлекательных мероприятий и кафе, где можно отдохнуть. На территории парка также находится веломастерская и парк для экстремального катания на BMX.

  • Парк Фили

Филевский парк славится самыми длинными спусками и скоростными трассами. Часто здесь проходят соревнования по фрирайду. Но также этот парк отлично подходит для спокойной велопрогулки с семьей, а специально оборудованные дорожки имеют подсвеьку в темное время суток.

  • Измайловский парк

Отлично подойдет как для любящих скорость и адреналин экстремалов, так и для вольяжных неспешных прогулок на круизере. Измайловский парк - уникальное сочетание живой природы, где обитают певчие птицы и ручные белки, и площадки для активного отдыха с парком аттракционов и лодочной станцией.

  • Битцевский парк

В Битцевском парке любителей велоспорта привлекут ровные асфальтированные дорожки, которые отлично подойдут для тех, кто только учится кататься на велосипеде или просто давно не катался. А вот «Лысая гора» или «Овраги» оборудованы для экстремального катания. Здесь есть и трамплин, и дерт, и крутой спуск, а также трасса для слалома.

  • Парк Покровское-Стрешнево

Поучиться мастерству у настоящих райдеров-экстремалов можно в парке Покровское-Стрешнево. Здесь расположена внушительных размеров трасса с дропами и дертами, а также крутыми трамплинами. Прекрасное место для экстремального катания.

  • Парк Лосиный остров

Среди лесопарков «Лосиный остров» вызывает наибольший интерес у столичных велосипедистов. Такую популярность он завоевал благодаря своим размерам и наличию удобных дорожек для катания. Также в раннее время суток не редкость увидеть гуляющих в парке лосей. Помимо троп здесь есть и заасфальтированные дорожки.

  • Кузьминский лесопарк

Отлично подойдет для тех, кто любит длительные велопрогулки и природу. Территория до МКАДа имеет достаточно ровную поверхность, зато далее, двигаясь через поселок Котельники, можно попасть в Лыткаринский лес.

  • Строгино

Несмотря на то, что велодорожка вдоль строгинской поймы является пожалуй одной из самых коротких, здесь есть на что посмотреть. Во-первых, это несколько оборудованных пляжей с зоной для отдыха и плавания, поэтому в жаркий летний день можете смело брать с собой плавки. Во вторых, если проехать вдоль пляжа дальше, то под мостом расположены небольшой экстрим-парк для катания на BMX и дерт. Впрочем дальше вдоль Москвы-реки вас ждет еще много интересного!

  • Парк ВДНХ

Один из первых парков, освоенных велолюбителями, является ВДНХ. Сейчас это отличное место для неспешных семейных велопрогулок. В настоящий момент на территории парка ВДНХ ведутся работы по созданию новой транспортной системы, направленной на развитие велосипедного движения. На данный момент уже установлено 95 велопарковок и 12 дорожных знаков, а также проложено более 5 километров велодорожек. Поистине парк должен преобразиться к 2018-2019 гг.

Впрочем это далеко не все места для катания на велосипеде, ведь Москва - поистине красивый и большой город, по которому приятно кататься везде и в любое время суток. Удачных вам велопрогулок! И соблюдайте правила дорожного движения!

Загрузка...