Куда жаловаться на соседей

У вас появились громкие соседи, которые не дают спокойно жить? Если по ночам они включают музыку или сильно шумят – не стоит с этим мириться. Тем более, законодательство РФ на вашей стороне. Давайте рассмотрим более детально, куда обращаться с жалобой на соседей в различных ситуациях.

Пожалуй, самой распространенной проблемой для многих является шум в ночное время. Согласно Закону РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдать тишину необходимо с 23.00 до 7.00. Уровень шума в это время не должен превышать 30 децибел. А в праздничные и выходные дни – он вообще категорически запрещен. Для начала рекомендуется мирно переговорить с соседями, чтобы исключить конфликтную ситуацию. Если это не приносит никакого результата – обратитесь в милицию для засвидетельствования факта нарушения. Кроме того, вы можете самостоятельно зафиксировать громкие звуки с помощью диктофона или другого записывающего устройства и прийти в отделение внутренних дел с доказательствами. Там сотрудник милиции должен составить Акт о выявленных нарушениях на основании вашего заявления. Как правило, срок его обработки составляет 2–3 дня. В случае подтверждения факта нарушения «громким» жильцам назначается штраф, а при отказе от уплаты санкций — задержание на 15 суток. Если по каким-то причинам ваша жалоба не была рассмотрена, смело обращайтесь в вышестоящие инстанции (ОВД, суд). Контактные данные органов власти вашего района можно узнать .

Скачайте прямо сейчас:

Следующий пример распространенного конфликта с соседями – курение на лестничной площадке или в подъезде. Этот момент также регулируется вышеуказанным нормативным документом, поэтому при систематических нарушениях следует обращаться в милицию, так как это наносит вред вашему здоровью. Удивительно, но содержание домашних животных зачастую вызывает конфликт с соседями. Особенно это касается тех моментов, когда не выполняются должные меры по их содержанию, приводящие к антисанитарии в доме. В этом случае вам нужно обратиться с заявлением в жилищно-эксплутационную комиссию (ЖЭК) для рассмотрения жалобы. Будьте настойчивы – законодательство на вашей стороне. Основные нормы и правила содержания домашних животных определяются Жилищным кодексом РФ . Кроме того, строго запрещается держать их на чердаках, балконах, подъездах – за такое нарушение вы вправе пожаловаться на соседей, написав коллективное заявление.

Еще один вариант конфликтной ситуации – несанкционированная установка двери, которая преграждает выход на лестничную площадку. В этом случае нужно подать заявление сразу в несколько инстанций – пожарную инспекцию, ЖЭК или управляющую компанию. Настаивайте на своем, ведь это противоречит нормам проведения ремонтных работ . Для ускорения рассмотрения жалобы можно обратиться в органы внутренних дел.

Самая «проблемная» ситуация с соседями – затопление квартиры. В этом случае, как правило, выполняются такие действия:
  1. В срочном порядке вызывайте аварийную бригаду диспетчерской службы для устранения наводнения.
  2. По окончании работ составляется Акт, в котором указываются все повреждения и потери от затопления. Один экземпляр такого документа оставьте у себя.
  3. Попытайтесь решить конфликт с соседями мирным путем – пригласите их к себе домой, покажите последствия наводнения и предоставьте Акт. Если они готовы оплатить материальный ущерб - конфликт решен. Для удобства такую договоренность можно закрепить у нотариуса.
  4. В случае отказа соседей оплатить ремонтные работы необходимо обратиться к независимому эксперту. После проведения оценки вам выдается официальный документ с перечнем всех повреждений. Идеальным вариантом будет, если у вас сохранились чеки на то имущество, которое пострадало от затопления квартиры.
  5. И последний шаг – со всей собранной документацией следует обращаться в суд. Кроме этого, не помешает обзавестись опытным юристом для ускорения результата конфликта. Все расходы на разбирательства, в том числе судебные издержки, можно обжаловать и отнести к материальному ущербу.